propaganda

ESPORTE /

Quarta-feira, 22 de Junho de 2022, 06h:30

A | A | A

Primavera do Leste se destaca na fase estadual dos Jogos Escolares e estudantis

Alunos de 12 a 17 anos de diversas escolas do município tiveram a chance de competir na maior edição dos Jogos já realizada pelo estado de Mato Groso


Imagem de Capa
SEMESP

A Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer (SECEL-MT) com apoio da Prefeitura de Várzea Grande realizou nos dias 17 e 18 de junho a etapa estadual dos Jogos Escolares e Jogos Estudantis de Seleções Mato-grossenses. Foram ao todo 1.774 alunos de 32 municípios do estado o que já representa hoje a maior competição dos Jogos da história do nosso Estado. Primavera do Leste embarcou para a competição com uma delegação composta por 63 atletas, alunos de escolas Municipais, Estaduais e particulares do município, que integram o projeto Craques do Amanhã, uma iniciativa da Prefeitura Municipal através da Secretaria Municipal de Esportes. Acompanhados pelo Secretário Municipal de Esportes Luiz Antonio de Oliveira Freitas, o Coordenador de Esportes Uberdan Moesch, e os professores do projeto: Luana Estefani (Atletismo), João “Vinagre” (Tênis de Mesa e Badminton) e Ray Nunes (Judô). Os alunos puderam competir pela categoria A (de 15 a 17 anos) e categoria B (de 12 a 14 anos).

E a delegação de Primavera do Leste mais uma vez se destacou nos Jogos, mostrando o empenho dos alunos do nosso município, o belíssimo trabalho dos professores, e principalmente, o projeto que possibilitou acessibilidade para crianças e adolescentes praticarem esportes e participarem de competições de grande porte, como o realizado no último final de semana.

Dentre os maiores destaques, medalhas de bronze, prata e ouro no Judô nas Categorias A e B, e no atletismo o aluno Giorge Lucas se consagrou como o grande destaque da Delegação, faturando a medalha de prata nos 200 metros rasos e a topo do pódio nos 100 metros rasos, categoria mais tradicional do atletismo, e com essa campanha, ele garantiu vaga para a etapa Nacional dos Jogos.

Confira abaixo todas as medalhas conquistadas pela delegação primaverense na competição:

 

Atletismo

1º lugar nos 100 metros rasos categoria A – Masculino (1 medalha)

2º lugar nos 200 metros categoria A – Masculino (1 medalha)

3º e 4º lugar no salto em distância categoria A – Masculino (sem medalha)

Tênis de Mesa

(sem medalha)

 

Badminton

(sem medalha)

 

Judô

1º lugar na Categoria A – Masculino (1 medalha)

1º lugar na categoria A – Feminino (3 medalhas)

2º lugar na Categoria B – Masculino (1 medalha)

2º lugar na categoria B – Feminino (2 medalhas)

3º lugar na Categoria A – Masculino (1 medalha)

3º lugar na categoria A – Feminino (1 medalha)

3º lugar na Categoria B – Masculino (4 medalhas)

3º lugar na categoria B – Feminino (1 medalha)

 

A cobertura de todas as modalidades dos Jogos foi realizada e transmitida pelo Youtube Oficial da Competição, e você pode conferir todos os vídeos pelo link: https://www.youtube.com/channel/UCySilVpXUEOUIO0bEHaC7AA

0 Comentário(s)
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro!
Edição impressa
imagem
os maiores eventos e coberturas
Você apoia o pagamento de 13º salário para vereadores, prefeito, vice e secretários?
Sim
Não, eles já recebem demais.
Não tenho opinião formada sobre o assunto